ТАЙМ КОНСАЛТИНГ

Чек-лист

Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день?
Раз в месяц мы делаем подборку интересных статей и информации, которая поможет вам найти решения и всегда "держать руку на пульсе".
Часто письма не шлем. Мы тоже не любим спам!

Подписываясь на рассылку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных.
Для оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день необходимо:

- получить у работника заявление о выходе на работу
- заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору
- издать соответствующий приказ для корректного начисления зарплаты.

Получив заявление от работника, проверьте, чтобы в нем были указаны:

- дата выхода на работу,
- режим работы
- период работы в таких условиях.

В дополнительном соглашении к трудовому договору отразите новые условия работы. В частности, новый режим рабочего времени и времени отдыха, оплату труда и срок действия новых условий.

С приказом, изданным на основании заявления работника и дополнительного соглашения, ознакомьте работника, специалиста по кадрам и вашего бухгалтера.
При установлении работнику неполного рабочего дня учтите, что он имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК, устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

При этом в соответствии с ТК продолжительность рабочего времени исчисляется в часах (в расчете на неделю).
Рекомендуем сократить рабочее время больше чем на один час в день.

Если вы сократите рабочее время на один час в день и менее, то есть риск, что ФСС откажется возмещать пособие по уходу за ребенком.

Свое мнение по вопросу сокращенного рабочего дня, позволяющего совместить работу и уход за ребенком, ФСС высказал в письме № 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018.

В ФСС сделали вывод, что несмотря на отсутствие законодательной регламентации продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и претендующего на получение пособия, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Это связано с тем, что в этом случае сокращения рабочего времени на один час в день и менее пособие утрачивает роль компенсации утраченного заработка и приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника (Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016).

Дополнительно рекомендуем уточнить в своем отделении ФСС, на сколько нужно уменьшить рабочий день работника, чтобы вам не отказали в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком.

Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на zapros@timeconsulting.ru